Как выселить бывшую жену из квартиры?

Я свою квартиру, после смерти своей матери переписал на ребёнка.Сам остался там прописан. После этого бывшая жена подала на развод.Отношения у нас очень плохие из за этого страдает ребёнок.У жены есть своя квартира где она прописана.После неоднократных уговоров покинуть квартиру следует отказ.Меня постоянно провоцирует на скандалы.Можно ли выселить бывшую супругу из квартиры.

, Александр Михайлов, г. Владивосток
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Я так поняла, что квартира у Вас досталась по наследству, а не приобретена Вами во время брака?

Если  вы являетесь собственником приватизированной
квартиры, купленной  до заключения брака или полученной в наследство, то
смело обращайтесь в суд об утрате вашей супругой права на жилье после
развода. Будет произведена процедура снятия с регистрационного учета, а
затем бывшую жену можно и выселять. Все подобные процессы имеют
множество тонкостей, единый общий рецепт подобрать сложно. В любом
случае лучше уладить дело мирным путем и вообще не являться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если квартира принадлежит вашему ребенку, который находится на воспитании и проживает со своей матерью (бывшей женой), то она имеет полное право проживать в квартире ребенка. А вот Вы нет, т.к. после развода утратили право пользования данной квартирой.