Минимум алиментов в г.Уфа

в твердой сумме,минимальная сумма алиментов отец не работает ,дети проживают с мамой 3 детей г.Уфа.

, Надежда, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если отец не работает то алименты будут рассчитываться либо в твердой денежной сумме по решению суда, обычно это либо рассчет в МРОТ. С 01.01.2015 года он составляет 5965 руб Либо при задолженности расчет делается в соотв со ст 113 СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В настоящее время законодательством не закреплен минимальный размер алиментов. Его зависимость исходит из возможностей плательщика, но если нет ни какой договоренности между родителями то алименты можно взыскать в судебном порядке. В этом случае суд укажет твердую денежную сумму к выпоте плательщику алиментов.

Если и в этом случае плательщик откажется от выплат в добровольном порядке, его можно будет привлечь по 157 ст. УК РФ  за злостное уклонение от выплаты алиментов. Тогда  по решению суда «уклониста» отправят на исправительные работы, а далее если он откажется отправят в места не столь отдаленные.