Дополнительное соглашение о том, что он обязан отработать в организации, после того как пройдет обучение

Организация перечислила денежные средства за обучения сотрудника в Вузе. Заключила с ним дополнительное соглашение о том, что он обязан отработать в организации, после того как пройдет обучение, на определённый срок. Если сотрудник не выполнит требования данного соглашения, то он обязан возместить средства в полном объеме?

Уточнение от клиента

Имеет ли право организация удержать расходы с сотрудника при уволнении, если определенный срок не отработан?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

     Основанием для привлечения партнёра к ответственности являются два фактора: сам факт невыполнения взятых на себя обязательств и степень вины нарушителя договора – то есть совершены ли эти действия намеренно и сознательно. Если первый фактор очевиден, то со вторым нужно ещё разобраться.

     Например, невиновным признаётся контрагент, который принял все меры для исполнения указанных в договоре обязательств, но они не помогли исправить положение. Необходимость доказать это ложится на сторону, допустившую нарушение условий договора.

В виду выше сказанного, если нет оснований для отказа в выполнение работ после прохождения обучения, сотрудник должен будет компенсировать все затраты связанные с его обучением.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения
без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором
или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан
возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные
пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени,
если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Для того чтобы работодатель имел законное право требовать от работника
возмещения понесенных в связи обучением расходов, необходимо:
-наличие договора с работником о направлении его на обучение за счет средств
работодателя;
-условие об обязанности работника отработать после обучения не менее
установленного договором срока;
-условие об обязанности работника возместить работодателю понесенные им расходы
в случае расторжения трудового договора ранее установленного срока.

В трудовом законодательстве не указано, сколько
времени работник должен отработать в рассматриваемом случае. Как правило,
данный срок составляет 2 — 3 года.
Кроме того, необходимо отметить, что действующее законодательство не
устанавливает перечня причин, которые признавались бы уважительными при
увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами. Поэтому в
трудовом или ученическом договоре нужно указывать, какие именно причины будут
являться уважительными и, как следствие, работник будет освобожден от
возмещения работодателю понесенных им расходов на обучение. Таковыми причинами
могут быть:
а) увольнение работника по собственному желанию по следующим основаниям:
наличие медицинских противопоказаний к выполнению работы в указанной сфере;
длительная временная нетрудоспособность работника вследствие заболевания или
травмы;
переезд работника на новое место жительства в другой населенный пункт;
необходимость ухода за близким родственником;
призыв на военную службу;
рождение ребенка (для женщины);
б) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях,
предусмотренных ТК РФ, за исключением увольнения за совершение виновных
действий работником;
в) иные причины, признанные уважительными в судебном порядке при обращении
работника в суд.

Работодатель имеет право требовать от работника возмещения
всех понесенных расходов в связи с его обучением, в том числе: стоимость
проезда к месту учебы и обратно, стипендию, выплаченную работодателем в период
ученичества.
Если расторжение трудового договора по собственному желанию работника сопряжено
с уважительными причинами, перечень которых определен условиями договора, то
требовать возмещения расходов работодатель не имеет права.
В случае когда работник увольняется по собственному желанию по причинам, не
предусмотренным трудовым договором, и работодатель не признает их таковыми, то
данный спор решается в судебном порядке.
С Уважением Озеров
Роман.