Подать на алименты не разводясь

Какие нужны документы при подаче на алименты? Мы не разведены,но уже 1,5 года не живем.Ребенок проживает со мной в общежитии, прописан ребенок с мужем, а я в другом месте.Какие нужны справки?

, Виктория, г. Благовещенск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

    Вам понадобиться свидетельство о рождении ребенка.Вам понадобится выписка из домоуправления из домовой книги, о том, что ребенок проживает с вами.Дальше вам надо будет написать исковое заявление по подаче документов на алименты. Также вам придется оплатить государственную пошлину.

Виктория
Клиент, г. Благовещенск

А если муж нигде не работает?! С чего начисляются алименты и в каком размере?

Отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.

При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме.

Определяя минимальный размер алиментов по иску, судья может учесть материальное положение сторон, наличие детей от другого брака.

Рассматривая обстоятельства, заслуживающие внимания, суд видит целью сохранить ребёнку денежное обеспечение, максимально соответствующие прежнему уровню жизни.

Женщина, подающая иск о взыскании алиментов, должна не только указать в нём сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также нужно информировать суд о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения.

Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Виктория, алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ), в независимости находятся ли родители ребенка в браке или нет. Перечень документов следующий:

свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

С Уважением, Артем.

Виктория
Клиент, г. Благовещенск

Как написать заявление? Или есть определенная форма?

Алименты начисляются с любого дохода, в размере на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

При подаче искового заявления, на основании статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;