Вопрос про работу

мне не выдали зарплату за 3 месяца,что делать?фирма обанкротилась,меня даже не рассчитали,реально ли мне вернуть мои деньги,если официальная зарплата сильно разнится с реальной,вообще хоть какую-то сумму я смогу вернуть

, наталья, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если фирма на стадии банкротства, то Вамнеобходимо обратиться в суд с иском о взыскании з/п, а далее после вынесения судом решения подать требование кредитора о внесении вас в список и задолженность Вам выплатят

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае необходимо знать, действительно ли фирма проходит процедуру банкротства в Арбитражном суде, или просто вам сказали что нет денег.

Если фирма банкротиться официально, Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве, с заявлением о включение Вас в реестр кредиторов второй очереди по задолженности с заработной платы.

Если же просто нет денег. То подайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а так же заявление в полицию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи Вам!