Хотят забрать бизнес

Здравствуйте. Я ИП, у меня несколько кредитов, большую часть из которых я плачу. На остальные нет средств, т.к. когда я брала кредиты у меня было 3 торговые точки в аренде, на которых я работала годами. Но с конца 2013г. один магазин, где я снимала площадь, выкупила сеть" Семья", а другой отдали в аренду сети "Дикси". В итоге после скитаний у меня два арендуемых отдела. Рабочим можно пока считать один, т.к. второй прибыли пока почти не приносит. Переезжать снова не вижу смысла. Не то время. Хочу второй отдел раскрутить, т.к. по опыту знаю, что запасной аэродром должен быть. Мне приходят письма, в которых мне угрожают забрать все. Скажите пожалуйста смогут ли забрать товар, часть которого у меня на отсрочке платежа? И еще остались долги за прошлые отсрочки за товар, т.к. о том что в аренде откажут меня поставили перед фактом. Я не могу кинуть людей. Если так, то как я смогу платить те кредиты, которые я сейчас оплачиваю и расcчитываться за товар? Работу сейчас не так то просто найти, я уже пробовала. Тем более, что платежи в месяц по кредитам 100 тыс. руб., которые я сейчас плачу. А у нас средняя з/п 25-30 тыс. руб., а у меня еще есть сын. Я не жалуюсь. Просто прошу помочь понять мне как правильно поступить и что дальше делать? Как дальше жить. Я так устала все это тянуть. Помогите советом пожалуйста.

, Марина, г. Череповец
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
Поясните, пожалуйста, они чем-нибудь мотивируют свои угрозы забрать товар? Ссылаются на какие-нибудь нормы закона, условия договоров? Просто не вполне понятно, что именно Вы имеете в виду.

С уважением Павел

Марина
Клиент, г. Череповец

Доброй ночи Павел. Благодарю Вас что ответили мне. Мне конкретно пишет Восточный Экспресс Банк, вернее его доверенное лицо, конкретно ООО "Кредитэкспресс Финанс". Как я понимаю это колекторское агенство. В письме жирным шрифтом выделяется что я умышленно нарушаю усл. дог., злостно уклоняюсь от долгового обязательства, пренебрежение и отказ от решения вопроса. Специалисты Юридического Департамента ООО Кредитэкспресс Финанс собираются приехать 17.02.2015г. Возможные последствия визита:-арест и реализация движ. и недвиж. имущ., блокировка или контроль всех банковских счетов, возбуждение уголовного дела по факту финансового мошейничества. ст. 395, ст. 177. Я была в банке до того как не смогла платить. Писала заявление. Брала его копию, просила помочь в решении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если не можете платить, платите сколько можете Далее банк подаст на Вас в суд и с Вас будут взыскивать в суд порядке задолженность, произведут арест имеющихся счетов и все деньги которые будут поступать будут уходить на погашение задолженности вразмере не более 50% Товар и имущество смогут забрать только в том случае, если у вас не будет денег на счетах и вы не сможете гасить долги, тогда будет произведен арест имеющегося имущества

Марина
Клиент, г. Череповец

Доброй ночи, Виолетта. Благодарю Вас за ответ. Денег на счетах у меня нет. Да и счетов у меня нет. Только один предпринимательский. Я на него деньги не перевожу, т.к. весь нал уходит на оплату кредитов,аренду,з/п. и за полученый в отсрочку товар. Если я не буду заказывать товар, то совсем нечем будет торговать, а значит и платить по кредитам. Неужели нет другого выхода? Ведь если у меня заберут товар, то я не смогу оплачивать даже те кредиты ,которые сейчас плачу. С уважением! Марина.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Попробуйте, открыть ИП на близкого родственника (родители например) или ООО и вести деятельность от данной фирмы. Переведите право аренды, и все договорные отношения на это ИП, гавное все юридически грамотно сделать. А свое ИП через арбитражный суд объявите банкротом. Данная процедура стоит денег (50 — 80 тыс.) но зато можно все кредиты списать. Если же кредиты на физическое лицо, то такую процедуру можно провести с 01.07.2015 г. Многие наши миллионеры именно такими способами как раз и разбогатели, набрали кредиты, фирму обанкротили, имущество вывели и живут хорошо.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Череповец

Доброй ночи ,Эдуард. Благодарю Вас за Ваш ответ.