Взаиморасчеты Застройщик - участник долевого строительства

Я участник долевого строительства. По пункту договора по итогам строительства квартиры стороны проводят итоговый расчет по стоимости квартиры при наличие расхождения площади (проектной в тексте договора и фактической по справе БТИ) в 3%. У меня получилось ровно 3% в меньшую сторону, по деньгам это 101 500 руб. * 2,04 кв.м = 207 т.р.

Вправе ли был застройщик ставить в договор эти 3%? Может государство прописывает итоговый расчет между сторонами (застройщик - уч-к долевого строит-ва) по площади, указанной в справке БТИ?

, Инга Стойкина, с. Большой Улуй
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вообще согласно ст. 7 Закона 214-ФЗ застройщик обязан передать квартиру, соответствующую условиям договора, а в случае несоответствия Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены.

Все условия договора, которыми застройщик освобождается от ответственности, являются ничтожными.

Если добровольно не удовлетворят Ваше письменное требование, то придётся обращаться в суд.