Вычет на детей при исчислении подоходного налога

У нас бухгалтерия ежегодно запрашивает заявление на предоставление вычета на детей, вместо января я предоставила заявление в бухгалтерию в феврале, у меня совокупный доход не превысил 280000 руб в августе, но за август мне уже не предоставили вычет. Правимерны ли действия бухгалтерии?

, Наталия,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталия, здравствуйте!

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода, если на его обеспечении находится ребенок (дети).

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Поскольку вычет Вам не был представлен в августе, значит совокупный доход должен был превысить указанный в ст. 218 НК РФ предел именно в августе месяце, в противном случае действия бухгалтерии неправомерны.

вместо января я предоставила заявление в бухгалтерию в феврале,

Наталия

этот факт значения не имеет, поскольку работодатель может учесть Ваше заявление и сделать перерасчет позже.