Как заставить совладельца обменяться долями по их рыночной стоимости

Добрый день!

У моего дядьки находиться в собственности 1/16 доля моей квартиры (т.е. 6,7%). Он имеет жилье в виде частного дома, в котором я, в свою очередь, имею долю в виде 1\8 части строения и 2/3 части земельного участка, на котором этот дом стоит. Рыночная стоимость дома значительно выше стоимости квартиры, да и размер моей доли больше в два раза.

Я предложила ему обменяться долями с доплатой с его стороны, но он отказался, требуя только простого обмена долями.

Недавно я решила продать свою квартиру и уехать на постоянное место жительства в другой регион. Дядьке я предложила после продажи получить сумму денег, равную его доле. Он наотрез отказался давать согласие на продажу, пока я не отдам доли в его доме.

Продажа 93% квартиры значительно ниже её полной стоимости. Дядька сказал, что я подёргаюсь и сама к нему на коленях приползу. Какие варианты решения этого вопроса существуют? Желательно в наиболее короткие сроки и с наиболее выгодным результатом.

, Наталья Александрова, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принудить продать или обменять нельзя. Вы можете продать только свои доли, пускай ниже рыночных цен, но это ваше право.