Гр Армении

Подскажите что будет если гражданин армении находится в рф более 30 суток без регистрации, и на какое время нужно выезжать из РФ что бы сново вернуться

, Любовь Дмитриевна Макарова, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Дмитриевна!

Если иностранный гражданин проживает в РФ без регистрации, в соответствии со ст. 31 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подлежит депортации.

В соответствии со ст. 34 этого же закона иностранные граждане, подлежащие административному выдворению, по решению суда содержатся в специальных помещениях органов внутренних дел либо в специальных учреждениях до исполнения решения суда о выдворении.

В случаях депортации или выдворения, что по существу одно и то же, вернуться в Россию будет запрещено.

Исходя из изложенного, этому гражданину самому нужно вернуться в Армению, не ожидая принудительной депортации (выдворения). Возможно в этом случае не будут применены к нему запреты на возврат в РФ. Выехать, чтобы снова вернуться требуется всего лишь регистрация о выезде, регистрации о пересечении границы. Практически это возможно в один-два дня.

Любовь Дмитриевна Макарова
Клиент, г. Ярославль

но сейчас нет депортации ведь мы вступили в таможенный союз