Оплата коммунальных услуг и доп. платы

В 2004 году приватизировал квартиру, но договор с управляющей компанией не заключал.

Сейчас (2013 г.) заключил договор с УК и в первый же месяц в квитанции на оплату ком. услуг получил счёт на 14 т.р. - за то, что прошедшие года с меня не взымались средства на ремонт общего (многоквартирного) дома.

Законно ли это?

, Александр Кузнецов, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть ваш договор и  предыдущие квитанции.

Однозначно могу сказать о том, что УК не вправе выставлять Вам долг за последние 9 лет, так как  срок исковой давности составляет 3 года, следовательно, и счет за ремонт она может представить Вам за последние 3 года.

С уважением, Дейнеко Н.Г.