Какой оформить статус для гостей из Украины

Здравствуйте! Моя тётя (она пенсионерка) с младшим сыном (26лет ему) приезжает ко мне из Украины.Так как их дом разбомбили и погиб тётин муж.Сыну нужно устроится на работу.Но они не знают будут ли возвращаться назад на Украину.Как им лучше зарегистрироваться? И будет ли тётя получать пенсию в России.

, Людмила, г. Старый Оскол
Константин Чернышев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По приезду к Вам вашим родственникам необходимо обратится в Уфмс, которое занимается переселенцами, вынужденно покинувших Украину. В данном органе заполнят заявление на получение статуса беженца или временного убежища, скорее всего, беженцы уже не дают. Статус временного убежища дается на год с возможностью продления, а также дает право законно находится на территории РФ и работать, без оформления патента.
Если родственники родились на территории РФ или РСФСР, и потом переехали на Украину, пусть делают разрешение на временное проживание.
Лучше определится для них, по каким основаниям они могут оформить здесь статус. Им нужно делать гражданство, первым этапом которого является разрешение на временное проживание, которое можно.получить по квоты или без. Уточните эти нюансы в уфмс, они дают консультации.