Возмещение вклада через АСВ

Добрый день. В октябре 2014 оформлен договор банковского вклада с Волга-Кредит банком г. Самара. В декабре 2014 у банка отозвали лицензию. При обращении в банк-агент, назначенный АСВ, выяснилось, что сумма выплаты существенно меньше размера вклада. В выписке из Вогла-кредит банка есть запись от ноября 2014 о том, что я якобы снял основную часть вклада. Прошу подсказать с иском на кого мне сейчас обратиться: на банк Волга-Кредит без лицензии, но пока не банкрот или на АСВ и кого привлечь третьей стороной? Заранее спасибо.

, Максим, г. Самара
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим!

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРАВИЛАХ ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ И ИНКАССАЦИИ БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, расходные ордеры составляются в нескольких экземплярах и подписываются получателем
На основании этого написать претензию в Вогла-кредит банк, с просьбой предоставить копию их расходника с вашей подписью. Если или подпись не ваша откажут в прокуратуру и следственный комитет.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав.

Максим
Клиент, г. Самара

Владислав, спасибо за ответ.

Скорее всего в установленный срок (30 дней) я просто не получу ответа. К тому же, для признания проводки некорректной прокуратура мне не поможет - это может сделать лишь суд. Вот и пытаюсь понять на кого иск подавать: на банк?

Тогда да так, как в ноябре данный банк действовал законно и на данный момент не обанкротился. В случае ошибки суд заменит ответчика на стадии подготовки.

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.