Совместная собственность

Узнала о том,что являюсь собственником (совместной собственности) недвижимого имущества-дома на основании договора передачи квартир в совместную собственность граждан в 1992 г. Однако в 1992 г. мои родители развелись и после развода еще проживали вместе до 2001 г. после чего я и моя мать разъехались с отцом, на раздел имущества мать не подавала, о наличии какой либо собственности на дом не известно. Однако он был построен когда родители находились в браке и в 1992 г. регистрировался. Вопрос

1. действительно ли у меня в настоящее время имеются какие либо права на дом если учесть что информация о собственности ко мне поступило с указанием "совместная".

2. В данном доме в настоящее время отец проживает совместно с официальной женой и новым ребенком.Имеют ли они какие-либо права на дом, на мою возможную часть или влияет ли их наличие на мою собственность?

3. Если все таки у меня есть права собственности на дом то каким образом я могу последнее оформить и получить документы на собственность?

, Елена, г. Курган
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Как я поняла, Ваши родители в 1992 году приватизировали жилое помещение в совместную, а не долевую собственность. Это означает, что собственниками дома являются оба родителя.

1. действительно ли у меня в настоящее время имеются какие либо права на дом если учесть что информация о собственности ко мне поступило с указанием «совместная».

Елена

Если Ваша мама жива, то это у неё есть право на половину дома.

В настоящее время отец и его новая семья дом ни продать, ни подарить не смогут, так как без второго собственника и его желания это сделать невозможно.

мамину долю нужно выделать. Если отец не согласится сделать это добровольно, то придётся решать вопрос в судебном порядке.

Пока набирала ответ, сообразила, что скорее всего, совместная собственность у отца с Вами....

Алгоритм тот же — либо добровольное выделение Вашей доли, либо через суд.

Удачи!