Считается ли работа няней не законной предпренимательской деятельностью?

Если я решила работать няней и ко мне домой будут приводить 3 или 5 детей, считается ли это не законной предпренимательской деятельностью??

, Наталья, г. Тюмень
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

По сути, то что вы назвали — тоже является предпринимательской деятельностью. Если Вы при этом не зарегистрируетесь в качестве предпринимателя ( например, как ИП), то это будет незаконная предпринимательская деятельность.

Но в принципе, это не очень опасно. За незаконное предпринимательство у нас установлена административная ответственность. Согласно ст.14.1 КоАП

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но наказывают по этой статье  редко, так как сложно доказать систематическое получение прибыли (приходится делать несколько «контрольных закупок»).

Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность тоже существует, но она наступает только в случае получения дохода от такой деятельности свыше 1 500 000 рублей.

В общем, если работа няней для Вас — временная подработка, небольшой дополнительный источник дохода — то в принципе можете и не регистрироваться, почти наверняка Вам ничего за это не будет.

Но если Вы собираетесь заниматься этим много лет, и получать хороший доход от этого — лучше зарегистрироваться в качестве ИП, и делать все официально.

С уважением, Павел.