Я продал долю унаследованной квартиры, вместе с остальными собственниками в одной сделке в тот же год(2014)

Вся стоимость 6,5 млн. Моя доля 980 т. р. Нужно ли платить налог и по какой формуле?Я продал долю унаследованной квартиры, вместе с остальными собственниками в одной сделке в тот же год(2014)

, Мафусаил, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Смотрим точную дату смерти наследодателя и считаем, сколько времени прошло с нее до точной даты записи в ЕГРП о переходе права собственности по договору купли-продажи.

Нужно ли платить налог

Мафусаил

Если прошло более трех лет (хотя бы на один день), то налог платить не нужно. Нужно только подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2015 г.

Если прошло менее трех лет, то из стоимости продажи вычитаем 1 миллион рублей, а с 5,5 миллиона рублей считаем налог 13% (это 715т.р.) и распределяем его между сособственниками пропорционально их долям в праве собственности. Если Ваша доля 1/6, то с Вас 119167 рублей.

Мафусаил
Клиент, г. Москва

моя доля 3/20.И почему миллион вычитается?

Мафусаил

Тогда 715000:20х3=107250 рублей. Миллион — имущественный налоговый вычет — не облагаемая максимальная сумма дохода от продажи недвижимости (находившейся в собственности менее трех лет) за каждый календарный год.