Беженцы от войны с Украины

В Мариуполе началась война. Посоветуйте, как можно молодой семье, из зоны кофликта, оба с высшим образованием, граждан Украины, временно трудоустроиться в России (год, два, а может и навсегда). С чего начать? Если оформить временное убежище, какие будут налоги? Они останутся гражданами Украины?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Все права и обязанности лиц получивших временное убежище, а также признанных беженцами изложены в законе «О беженцах»

Вы можете ознакомиться с ним пройдя по ссылке http://base.garant.ru/10105682/.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах» (19 февраля 1993 г.) статус беженца могут получить:

лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:
иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

Что бы Вас признали беженцем на территории РФ Вам необходимо придерживаться следующего алгоритма, указанного здесь.

С Уважением, Надежда.