Чтобы подать на алименты, надо обратиться в суд по месту регистрации?"

Может ли мой сын подать на алименты своего отца и за предыдущие годы, что он с нами не жил 3 года. Сын совершеннолетний 27 лет, инвалид детства. И имеет ли он на это право?

, наталья, г. Москва
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.