Работаю в магазине

Устроилась на работу в магазин стойматериалов, подписала трудовой договор и материальную ответственность. Отработала побольше чем пол года сделали ревизию, результат недостача в размере 800 000 рублей. Я беременная. Что делать???? Если руководитель сможет в суде доказать вину коллектива в недостаче будет ли заведено уголовное дело???

, Елена Сайкина, г. Волоколамск
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

В трудовом кодексе установлено общее правило, что за причиненный ущерб работник, при наличии вины, несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом.
На работника может быть возложена полная материальная ответственность, только в случаях и в порядке, установленном трудовым законодательством.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Следовательно, необходимо проверить имел ли работодатель право заключать с Вами договор о полной материальной ответственности, в том числе включена ли Ваша должность в установленный перечень работ (перечень прилагаю в файле), и соблюдена ли его форма.

Такого юридического понятия как «вина коллектива» не существует, может быть только вина конкретного лица.

В случае, если с Вами правомерно заключен договор о полной материальной ответственности, установлен факт недостачи и имеется Ваша вина, Вы не возместили причиненный прямой действительный ущерб работодателю, он имеет право  подать заявление в правоохранительные органы и при установлении факта присвоения или растраты его имущества может быть возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ. Хотя работодатель не обязан обращаться с подобным заявлением и имеет право взыскивать недостачу в рамках гражданского судопроизводства либо вообще не привлекать работников к материальной ответственности.

Елена Сайкина
Клиент, г. Волоколамск

Суд устанавливает конкретную сумму выплаты в месяц и сроки погашения если будет доказан факт недостачи в суде?

Сначала сумму недостачи, а также конкретных виновных работников должен установить работодатель, соблюдая порядок привлечения их к дисциплинарной ответственности, установленный трудовым кодексом.

Если работник не согласен с выводами работодателя и отказывается добровольно возместить ущерб, работодатель может обратиться в суд с иском, тогда суд, если имеются основания присуждает выплатить ему определенную сумму (сумму ущерба плюс судебные издержки: госпошлина, также иногда это услуги юристов, экспертизы если потребуется). Данную сумму должник должен выплатить добровольно после вступления решения в силу, если нет взыскание происходит через приставов принудительно.