Кому останется квартира при разводе?

Здравствуйте. До брака мной была куплена квартира.В браке квартира была продана и куплена новая(правда большей площади). Договор продажи старой квартиры и покупки новой оформлен одним числом на одну и туже сумму на одного и того же человека. Вопрос: при разводе останется ли квартира моей или оба супруга имеют на нее право?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Илья. Формально — в силу указания закона — купленная в браке квартира является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Если Ваша супруга будет претендовать на квартиру при разделе общего имущества супругов, то в суде Вам придётся доказывать, что квартира была приобретена только за счёт средств, полученных от продажи Вашей «добрачной» квартиры и пытаться признать её только Вашей собственностью. У Вас есть шанс доказать это, учитывая, что:

Договор продажи старой квартиры и покупки новой оформлен одним числом на одну и туже сумму на одного и того же человека

Илья

Но заранее прогнозировать — какое решение вынесет суд (если он состоится) — дело заведомо неблагодарное.