Как быть?

Здравствуйте! у меня такая ситуация, я приобрела ларёк на 3 кв, который находится в супермаркете, то есть за место под ларёк я плачу компании ООО Холидей, за квадрат 935 руб, я узнала, что рядом стоящий ларёк платит 750 руб за квадрат, позвонила соответственно начальнику арендо-здателю, которая мне объяснила причину разницы..буквально через несколько минут мне перезванивает ответственная за аренду и говорит раз вы перепрыгиваете через голову и звоните начальнице то я вас накажу и не буду вам подписывать продление аренды, я объяснила ей что я только поинтересовалась( видимо ей попало хорошо, за превышение арендной платы) вот она на меня собаку спустила....и что теперь мне делать? опять звонить начальнику??? и выяснять по какой такой причине мне отказывают в продлении??? или как?

, Любовь, г. Искитим
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

На Вашем месте я бы пока никому не звонил, пока немного все не поуляжется. Дождитесь срока окончания аренды, когда дойдет до продления и, если уж действительно так сложится, что Вам будут отказывать — тогда уже звоните начальнику для решения вопроса. Я думаю, что Вашему арендодателю все-таки выгоднее сдавать площадь существующему арендатору, чем искать нового. А вот по поводу возможности снизить стоимость арендной платы за квадрат, даже не знаю, что подсказать. Тут уж кто как смог договориться. Рыночные отношения. Пробуйте потом еще поднимать этот вопрос. Максимум, что Вам грозит — съедете с этой точки на другую. Оценивайте последствия для себя сами.

Любовь
Клиент, г. Искитим

спасибо Александр! у меня очень мало времени до окончания аренды , до 31 числа! да начальница заинтересована что бы сдать площадь под аренду, а вот ответственное лицо, которое отвечает за это непосредственно не любит когда не к ней а к выше стоящему начальству обращаются и начинает хамить и угрожать...дело в том что это место наработанное бывшей владелицей, сам магазин тихо умирает, много конкурентов маркетов и гипермаркетов в городе...у меня ларёк Зоо товаров( проффесиональные корма для животных) рядом ничего такого нет( в смысле конкурентов) магазин на отшибе , на окраине города люди как то привыкли сюда ко мне ходить, у меня цены по сравнению с другими более умеренные...честно, съезжать не хочется, я согласна платить аренду какую они установили, но дама которая ответственная идёт на принцип( видно себя возвысила до начальника) потому и спросила может всё таки лучше главной позвонить? и попросить в письменном виде , по какой такой причине мне отказывают? с этого магазина и так все бегут потому , что проходимости фактически нет

Понимаю, что Вам тоже не хотелось бы переезжать, постоянных клиентов терять. Подождите до 31-го, неделька осталась. Если уж ответственное лицо будет Вам откровенно мешать, тогда уж точно нечего опасаться и нужно связываться с начальником, я считаю. Учитывая их ситуацию, как Вы ее описали, они в Вас заинтересованы не меньше! Постарайтесь поэтому повернуть все эти моменты в свою пользу. Думаю, баланс интересов с арендодателем Вы достигнете!

Успехов Вам в разрешении Вашего вопроса и процветания!