Угрозы со стороны мужа с которым развожусь

Развожусь с мужем 17 февраля через суд, он мне угрожает что убьет меня, пишет угрозы в смс, подкарауливает везде, приходит долбит в дверь, написал что выпилит дверь. Сегодня написала в отдел полиции заявление про угрозы. Правильно ли написала не знаю: Прошу разобраться и принять меры по факту угрозы физической расправой. Мне так продиктовал следователь. И что делать дальше?

, татьяна, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Следователь продиктовал Вам правильно и правильно, что обратились в полицию. Только надо иметь в виду следующее, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ответственность за которую предусмотрена ст. 119 УК РФ, возможна, если такая угроза носила реальный характер. То есть у Вас имелись реальные основания опасаться в осуществлении им своей угрозы. Исходя из содержания Вашего вопроса, такие признаки наличествуют и поэтому, скорее всего, по Вашему заявлению возбудят уголовное дело. Но это будет возможно после тщательной проверки Вашего заявления.

татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если муж прописан в этой квартире. Но жите вместе не представляется возможным, я его панически боюсь, и за ребенка очень боюсь. Квартира в ипотеке, оформлена на нас двоих. Он не работает уже 3 года нигде. Плачу за нее я. Первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама, о чем есть расписка. Квитанции в банке подписывала я. Я являюсь со заемщиком, а он заемщиком. Квартира по 1/2 на каждого записана. Могу ли я переоформить на себя квартиру? Может быть это нужно делать через суд.

Если добровольно не получится, безусловно, придется делать через суд. Ни в коим случае не освобождайте квартиру! Предложите ему, что ипотечный кредит Вы погасите сами, без его участия. Можете составить договор о разделе жилья, зарегистрировав его в Росреестре. Тогда не придется обращаться в суд. Но это при условии, что он согласится.