Вступление в профсоюз

Здравствуйте, я прошла обучение по охране труда. И теперь заведующая детским садом, в котором я работаю завхозом, в принудительном порядке заставляет меня вступить в профсоюз. Имеет ли она на это право, или я могу отказаться вступать? И если могу отказаться, то на какой закон я могу сослаться?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли она на это право, или я могу отказаться вступать?

Ирина

Конечно вы можете отказаться.

И если могу отказаться, то на какой закон я могу сослаться?

Ирина

Ст. 3 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Первичная профсоюзная организация —
добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в
одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо
в филиале, представительстве или ином обособленном структурном
подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального
предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или
межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной
профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом
соответствующего профсоюза.

Таким образом вступление в профсоюз возможно только по заявлению работника.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вас ни кто не может заставить вступать в профсоюз.

Это ваше право а не обязаннось.