Переоформление квартиры купленной с использованием материнского капитала на мужа

Мы с мужем купили квартиру с использованием материнского капитала. Оформили на меня и на нашего ребёнка. Можно ли переоформить квартиру на мужа?

, Лариса, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Квартира купленная с использованием средств материнского капитала по закону должна быть оформлена на всех членов семьи. Вы можете мужу передать только свою долю, по договору дарения.

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А подскажите пожалуйста. Муж военный. Мы можем сдать её государству с целью улучшения жилищных условий, т.к. у нас трое детей? Или может быть продать? Спасибо.

у нас трое детей?

Лариса

Почему доля квартиры оформлена только на одного ребенка? Должна быть квартира оформлена на всех детей в обязательном порядке.

Мы можем сдать её государству с целью улучшения жилищных условий Или может быть продать?

Отчуждение квартиры доля которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут свое согласие, если вы предоставите в собственность другое жилое помещение.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Лариса!

Законодательство РФ не запрещает переоформление недвижимой вещи в сторону Вашего мужа с условием отсутствия ущемления прав несовершеннолетнего ребенка…