Многодетное материнство

Я беременна 3 ребенком. Второй умер на 9 сутки на него мне вылали мат капитал. Буду ли я считаться многодетной мамой?

, Ксения, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Семейное законодательство России не устанавливает, какая семья является многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 5.05.1992 г. №431 органы исполнительной власти субъектов России самостоятельно устанавливают, какие семьи являются многодетными. При этом понятие «многодетная семья» определяется ими с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации многодетной считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

В России многодетной считается семья, имеющая трёх детей (в том числе, усыновлённых) в возрасте до 18 лет или, пока дети учатся на очном (бюджетном) отделении ВУЗа, но не достигли возраста 23-х лет.Боюсь вы не попадаете под этот статус.