Поручительство по кредитному договору

Подскажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать имущество поручителя по кредитному договору, если было судебное решение по самому кредитору?

, Евгений, г. Череповец
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений.

могут ли судебные приставы арестовать имущество поручителя по кредитному договору, если было судебное решение по самому кредитору?

Евгений

Если решением суда не взыскан долг с поручителя, то не вправе. Хотя обычно долг взыскивается судом солидарно с должника и с поручителя (если по делу по иску банка должник и поручитель являлись ответчиками), поскольку по общему правилу поручитель несёт солидарную ответственность.