Пристав и Росреестр

По должнику Петрову возбуждено исполнительное производство (ИП) приставом 16.07.2013г.

Должник после возбуждения ИП подписывает договор дарения недвижимого имущества на брата отдает в Росреестр на регистрацию 08.09.2013г.

Пристав накладывает арест на имущество 13.09.2013г. Регистрация перехода прав по дарению приостанавливается до снятия ареста.

Пристав начинает изъятие, оценку и т.д. готовит к торгам недвижимое имущество. Запрашивает Выписку из ЕГРПН. Росреестр в выписке не указывает на правопритязания по недвижимости (что есть договор дарения и регистрация приостановлена). Пристав не знает о договоре дарения должник ему не сообщает об этом. Одоряемый (брат) права тоже не заявляет.

Через 1,5 года по итогам несостоявшихся торгов, пристав предлагает Взыскателю (Иванову) принять нереализованное имущество оплатить разницу в пропорции другим взыскателям по их требованиям.

Иванов соглашается, оплачивает приставу 700т.р. для других взыскателей и естественно отказываясь от своих требований они составляют 1,5 млн. рублей.

Иванов получив документы от пристава, оплатив госпошлину идет в Росреестр на регистрации, Росреестр приняв документы через 18 дней уведомляет о приостановке в связи с ранее поданными документами – договор дарения.

Т.е. через 1,5 года после начала ИП , после внесения денег Иванов узнает что на него не может быть оформлена собственность.

Пристав об этом тоже впервые узнает от Иванова.

Иванов требует оформления от приставов, говорит для оспаривания дарения надо платить госпошлину 30т.р. у меня их нет, пристав виноват.

Пристав на уровне управления решает. В порядке ст. 66 своего закона направляет требование в Росреестр о регистрации (перехода) прав на Иванова. Регистратор через 18 дней уведомляет пристава о приостановлении – по причине все того же договора дарения.

Управление судебных приставов решает направит повторное требование руководителю Росреестра о регистрации прав на взыскателя с грозными предупреждениями. Ответ все тот же – ранее поданный на регистрацию договор дарения.

Что выбрать для подачи в суд?

1) Признавать Иванову действия (бездействия) пристава незаконными, который провел комплекс мероприятий по ИП , а врезультате Иванов не может оформить в собственность имущество

2) Признавать Приставу действия (бездействия) Росреестра по несообщению о наличии правопритязаний в период ИП

3) Признавать дарение как мнимую сделку. Кому Иванову, приставу? Не хотелось бы платить госпошлину, ее не вернешь потом.

Или какие нибудь еще есть варианты?. Если можете подскажите пожалуйста.

С уважением.

Артем.

, Артем, п. Курск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Артем!

Не совсем поняла из вашего вопроса — зарегистрирован ли договор даренды на сегодняшний день?

Пристав накладывает арест на имущество 13.09.2013г. Регистрация перехода прав по дарению приостанавливается до снятия ареста.

Это то что должен был сделать Росреестр, но не сделал, или приостановка все же была?

Судебный пристав должен был вынести постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, постановление о проведении государственной регистрации на взыскателя права собственности на имущество должника, постановление о снятии ареста с имущества, составить акт передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга.

При подаче в росреестр данных документов, если договор дарения не зарегистрирован, отказ росреестра неправомерен, возможно Иванову (т.к. он был заявителем в ФРС) стоит попробовать обжаловать данный отказ.

Если же сделка дарения прошла регистрацию, то единственный вариант признавать данную сделку недействительной (мнимой), госпошлина за признание сделки недействительной составляет 200 руб., это неимущественное требование. ч.3 ст.333.19 НК РФ.