Право на прописку

Здравствуйте! Скажите имеет ли право бывшая жена выписать меня из квартиры если квартира была получена общими усилиями но при приватизации собственником стала она.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ отказались от приватизации:? ПРоживаете в этой квартире?

Алексей
Клиент, г. Москва

я отказался от своей доли при приватизации чтобы не платить налог так как она пострадавшая от репрессий.сейчас проживаю в другом месте.после развода предлагал оплату за коммунальные услуги-она отказалась их брать,после этого прошло 6 месяцев и она подала в суд,чтобы меня выписать.спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!
Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Исключение — если только он отказался от приватизации, тогда у него есть право пожизненного проживания. То есть, если Вы отказались от приватизации, иск ей не удовлетворят, Вы имеете право пожизненного проживания.
С Уважением, Надежда.