Кредит и развод

здравствуйте. мой бывший муж брал кредиты до свадьбы для своих личных целей. в браке мы оплатили примерно 400000, после чего он со мной развелся.подскажите мне, могу ли я через суд забрать 50% от выплаченных нами в период брака денег

, Лара,
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Лара. добрый день.

 Поскольку долговые обязательства вашего супруга (кредиты) возникли до вашей свадьбы, вы не несете по этим долгам никакой ответственности и он обязан оплачивать их самостоятельно.

Действительно, к совместному имуществу, согласно статье 34 Гражданского кодекса, относятся и доходы супругов, полученные ими в браке, в том  числе и заработная плата или другой доход вашего супруга, из которого он, очевидно, и выплачивал долги по кредитам.

Однако во время развода разделу подлежит лишь имеющееся на момент развода имущество. Поскольку те

400000

о которых вы пишете (неясно в какой валюте?) переданы кредиторам вашего супруга, они перешли в собственность указанных кредиторов.

Согласно же статье 302 Гражданского кодекса России

деньги,… не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поскольку деньги были переданы кредиторам на законных основаниях, истребованы обратно они быть не могут.