Донимает банк

Добрый день, суть вопроса состоит в чем, допустим я взял кредит в банке, и каждый месяц я должен выплачивать по 10000р, были периоды когда у меня было неплохо с деньгами и я платил сразу по 20000р, на данный момент у меня погашен платеж до Марта месяца, и возможности заплатить полную сумму в данном месяце нет. Я могу заплатить 5000р, позвонив в банк и обьяснив ситуацию мне ответили, "Вас никто заранее гасить не просил, и если вы не положите 10000р" пойдут штрафные санкции, как действовать в данном случае? Прав ли банк?

, Владимир, г. Новосибирск
Павел Мокеев
Юрист

Если на кредитном счёте достаточно средств для погашения ежемесячных платежей до марта, почему надо платить сейчас?

Поясните

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Я не отказываюсь платить, я готов заплатить половину ежемесячной суммы. Но раз банк не идет на встречу, я считаю возможным не платить кредит до марта, хотелось бы знать буду ли я прав в данной ситуации, заранее спасибо)

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Если честно я сам не понимаю почему я должен платить ежемесячно если до марта кредит погасил. В других банках например "хоум кредит" я брал, гасил сразу за пол года и ко мне вопросов небыло. В настоящий момент кредит в "Совкомбанк"

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Те переплаты, которые Вы производили, сказались только на остатке, а следовательно и проценте. А если у Вас осложнилась ситуация с финансами, то в у банка есть варианты реструктуризации платежей. Варианты прикрепляю.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Вы меня не совсем правильно поняли, у меня нет долга, я погасил кредит до марта месяца, а банк требует чтоб я дальше ежемесячно платил. В других банках когда брал кредиты, платил к примеру сразу за 6 месяцев, и 6 месяцев меня не беспокоили, банк четко дал понять что пойдут штрафные санкции, а в таком случае я не собираюсь им платить даже 5т.р, у меня безупречная кредитная история, свыше 30 загашеных кредитов. Хотелось бы получить ответ смогу ли я оспорить эти санкции?

Вам просто нужно соблюдать график платежей. Вы полагаете что сумма внесённая

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

                   Владимир, добрый день. Для того, чтобы полно и точно ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить ряд моментов.

Вы пишете,  что

я должен выплачивать по 10000р, были периоды когда у меня было неплохо с деньгами и я платил сразу по 20000р

Имеется ли в виду, что в некоторые периоды вы производили оплату за два месяца одним платежом (например, сразу за сентябрь и октябрь), а следующий платеж производили тогда, когда «оплаченный» период заканчивался (например в декабре)? Или вы делали взнос даже в том случае, если на момент внесения очередного платежа у вас на счете было достаточно средств, чтобы ими погасить очередной платеж?

В любом случае, если вы имеете разногласия с банком на предмет — имеется ли у вас непогашенная задолженность на ту дату, на которую вы должны были произвести платеж, но не имеете возможности, вы можете придти в банк и запросить там выписку с вашего кредитного счета с указанием всех проведенных платежей.

Если вы не увидите в этой выписке каких то платежей, которые вы, по вашему мнению, платили, но которые банк отрицает. будьте готовы доказать платеж документально, например распечаткой или кассовым чеком (если вы платили через банкомат).

В любом случае сверка задолженности должна будет сдвитнуть ваше дело с «мертвой точки».

С уважением, Елена