Жилищное право

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 3-х человек в равных долях ( розовая справка о приватизации от 1996 г.). Хотим оформить её в собственность на одного человека. Может ли процессом оформления заняться третье лицо, если все собственники дадут ему нотариальную доверенность?

, Иванова Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно. Законом это допускается

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Да, конечно! Физические лица вправе вести дела через представителей, уполномочив их нотариально удостоверенной доверенностью.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Все трое могут составить одну доверенность на одного общего для них представителя.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Согласно статье 182 Гражданского кодекса России  любые действия, за исключением тех, которые могут быть осуществлены только лично (например заключение брака) и   на совершение сделок, в отношении которых законом установлено, что они могут совершаться только лично (например, брачный договор), могут быть совершены представителем, действующим на основании выданной ему доверенности.

Так что вы можете поручить оформление документов  на право собственности на жилое помещение поверенному.

При этом рекомендую очень внимательно читать текст подписываемой вами доверенности, так как от формулировки полномочий поверенного зависит уровень его полномочий — чем более конкретно и узко будут свофмулированы права поверенного, тем для вас спокойнее.

С уважением Елена

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Совершение   сделки  через   представителя  допускается. Но  если  вы  хотите передать  квартиру   в   собственность   одного  из  сособственников   квартиры, необходимо   оформить  две  доверенности  на  разных  представителей,   одна  от  лиц,   отчуждающих   свои  доли,  вторая   от  лица,  приобретающего   доли  в  собственность. При  этом,   одно  третье  лицо  не может  быть  представителем   со  стороны  лиц, отчуждающих свои доли,   и  лица, приобретающего доли в собственность.

В  соответствии  с  ч. 3.  ст. 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.