Получение зарплаты после ареста организации

Здравствуйте! Я работал вахтовым методом на строительстве дороги федерального значения. Задолжность по зарплате с августа месяца. Уволился по причине не выдачи зарплаты. Узнал что на организацию будет накладываться арест. Сумма не выданной зарплаты 130000 р . Выплатят ли при таком раскладе мне зарплату. По данному поводу я отправил заявление в Генеральную прокуратуру г Москвы.

, Виктор, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Я бы посоветовал Вам, не задерживать процедуру судебного разрешения этого вопроса. Органы надзора привлекут руководителя к ответственности, обяжут погасить задолженность. А наложенные аресты, или планируемые, не повлекут для Вас последствий. Аресты скорее всего, связаны с экономической деятельностью предприятия, при которых долг по зарплате будет взыскан в первоочередном порядке.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Всё зависит от того, что осталось от имущества организации.

Ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

4.Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

С уважением, Александр.