Жильё для очередников

Здравствуйте! Мой отец бывший военнослужащий. Уволен по окончанию срока службы. Ушел на пенсию майором. В 90-х годах встал на очередь для получения квартиры на улучшение жилищных условий. Прописано было 4 человека, как и сейчас.Но раньше квартира была муниципальная от минобороны. Затем квартиру тесть приватизировал.И вот теперь, спустя почти 20 лет, пришел смотровой лист как очереднику на квартиру в новостройке в городе Москва.Вопрос. 1. На каких условиях может быть получена эта новая квартира?2. Что произойдёт с приватизированной квартирой в Иркутске? Возможно ли её оставить за нашей семьёй в собственности?Заранее спасибо, Дмитрий.

Уточнение от клиента

Хочу добавить:

Есть мнение, цитирую:

"Есть два варианта предоставления жилья: в дополнение к занимаемому и с передачей занимаемой квартиры после получения жилья по очереди. Соответственно, если первый вариант, Вам оставят Вашу квартиру в Иркутске, если второй, то Вы обязаны будете ее передать." - так ли это?

, Дмитрий Архангельский, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашей ситуации, все зависит от того, сохранилось ли на сегодняшний день основание, по которому Ваш отец был поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

То есть, при решении вопроса о предоставлению Вашему отцу выделенного жилого помещения, будет рассмотрен вопрос нет ли оснований для снятия Вашего отца с учета как нужд. в ул. жил. условий.

В соответствии с п. 12 Инструкции о предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва (далее-Инструкция), , военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета в случае:

1) подачи ими заявления о снятии с учета;

2) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

3) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

4) в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Поскольку Ваш отец был поставлен на учет как нуждающийся в ул. жил. усл. до введения Жилищного Кодекса РФ ( июль 2005 г.) то к нему применяются нормы ЖК РСФСР.

В соответствии со ст. 29 ЖК РСФСР, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

7) по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.

То есть, если Ваш отец был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий вместе со всеми родственниками, проживающими в указанной квартире по основанию, указанному в п. 1 ст. 29 ЖК РСФСР и после приватизации данного жилья Вашим дядей, площадь на одного члена Вашей семьи осталась ниже установленной нормы ( по нормам РСФРС) , то соответственно основание сохраняется.

Однако, если у других членов семьи, признанных вместе с ВАшим отцом, появилось за это время право пользования другими жилыми помещениями ( наследство, дарение, покупка), то Вашему отцу могут не предоставить выделенное жилье по причине утраты им статуса нуждающегося в ул. жил. условий.

Право собственности на приватизированную квартиру сохраняется за Вашим тестем в любом случае.

Таким образом, сейчас Вам необходимо определить размер жилой площади на каждого члена семьи, который стоит на учете вместе с Вашим отцом относительно установленной нормы ( в РСФРС) с учетом всех изменений произошедших за период с 1990 г. -по 2012 г., связанных с увеличением жилой площади. На основании этого Вы сможете сделать заключение относительно возможности получить выделенное жилье.

С уважением Ф. Тамара