Обязательно ли делать межевание?

На землю и дом у меня есть "зеленка",межевание мы не делали.Недавно прочитала в газете,что нужно сделать межевание,иначе соседи,расширяющие свой дом, могут абсолютно законно занять часть нашей территории,если сделают межевание.Вопрос:могут ли соседи передвинуть забор,занять бОльшую территорию?

, юлия, г. Челябинск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия!

Не могут. Границы Вашего земельного участка установлены.

При уточнении границ земельного участка их
местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии
такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших
местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае,
если указанные документы отсутствуют, границами
земельного участка являются границы, существующие на местности
пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных
объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих
определить местоположение границ земельного участка.

Земельные споры подлежат разрешению в судебном порядке.