Как оформить на себя имущество

Добрый день! У моего дяди после смерти остался дом и участок земли.Завещание никакое он не оставил, детей у него нет. Я дочь его родного брата, больше ни у кого из его братьев детей нет. Я сама прописана в другом месте, не в этом доме. Могу ли я оформить землю и дом на себя и какие документы мне необходимо собрать? Второй вопрос, если кто то из его дальних родственников захочет оформить дом и землю, смогут ли они это сделать или же им нужно подтверждение, что я не претендую ни на что? Спасибо!!!!!

, Снежанна, г. Москва
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежанна!

Т.к. не было завещания, действуют правила наследования по закону.

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя.

Я правильно понимаю, что наследников первой очереди никого нет?

Далее, призываются к наследству наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. если Ваш отец (брат наследодателя) умер к моменту открытия наследства.

Если Ваш отец жив, то наследство получат он и другие братья.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежанна.

Вы указали что

больше ни у кого из его братьев детей нет.

Снежанна

а братья сами есть?

В любом случае вам надо обратиться к нотариусу по месту  жительства умершего. На руках надо будет иметь ваш паспорт, справку о смерти, документ свидетельствующий о родстве + документы на недвижимость (полный перечень подскажет нотариус). Там же, у нотариуса, надо будет написать заявление.

если кто то из его дальних родственников захочет оформить дом и землю, смогут ли они это сделать или же им нужно подтверждение, что я не претендую ни на что?

Снежанна

Ответ на этот вопрос в ст. 1141 ГК РФ.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

С уважением, Александр.