Расклейка объявлений

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Существует закон о запрете расклейки объявлений на жилых домах (подъездах)?Каждое утро мы очищаем с улицы расклейку.Укажите статью

, Алексей Васильевич, г. Воронеж
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Ст. 14 п.3 коап, ст. 19 закона о рекламе. С уважением, Александр.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Александр Васильевич, добрый день.

В федеральном законодательстве определены лишь общие аспекты этого вопроса. Например. статья 19 Федерального  закона  от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О рекламе» устанавливает определение наружной рекламы — «рекламы
с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек,
электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы
на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных
технических средств стабильного территориального размещения (далее —
рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах,
крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или
вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта „

Что же касается такого специфического вида рекламы как бумажные объявления. то правила их размещения и ответственность за нарушение этих правила устанавливается на уровне законодательства субъекта Федерации.

Например,  в Москве существует ответственность  за  размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест а так же за невыполнение работ по удалению самовольно размещенных рекламных и иных объявлений, надписей и изображений с внешних поверхностей объектов (элементов) благоустройства. установленная Кодексом об административных правонарушений города Москвы.

Соответственно для более точного ответа на ваш вопрос вам необходимо обратиться к компетентному юристу в вашем городе.

С уважением Елена

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алексей Васильевич. Согласно принятого Решения от 19 июня 2008г. № 190-II Воронежской Городской Думой «Об утверждении правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж» запрещено размещение (расклейка, вывешивание) афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера на стенах зданий, столбах, деревьях, на опорах наружного освещения и трамвайно-троллейбусных линий, распределительных щитах, остановочных павильонах
и других местах, не предназначенных для этих целей. Информационные и агитационные материалы могут размещаться (расклеиваться, вывешиваться) в
специально отведенных местах либо на специально установленных стендах. Лицо, расклеившее газеты, афиши, плакаты, различного рода объявления в неустановленных местах, обязано обеспечить их удаление (пп.3.6.9 и 3.7).

Далее, согласно п. 3.7 данного Решения Юридические, физические, должностные лица и индивидуальные предприниматели, в том числе организаторы концертов и
иных зрелищных мероприятий, намеренные разместить информационные и агитационные материалы, обязаны доводить до сведения лиц, непосредственно осуществляющих расклеивание и вывешивание материалов, информацию о недопустимости расклейки и вывешивания информационных и агитационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей.

Исходя из этого, в случае Вашего обращения в правоохранительные органы, хозяев телефонов указанных в объявлении обяжут удалить данные объявления, а также их могут привлечь к административной ответственности, которая предусмотрена ч. 3 ст. 31 Закона Воронежской области от 31.12.2003 n 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории воронежской области», где четко прописано, что расклейка афиш, объявлений вне специально отведенных для
этих целей мест, а также несанкционированное размещение их на специально установленных стендах влекут наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до одного минимального размера оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Алексей Васильевич!

Все зависит от содержания самовольно размещенных объявлений на крыльце подъезда жилого дома (побуждение к совершению противоправных действий, призыв к насилию и жестокости, использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, несоответствующие действительности сведения и др.) и конструктивной формы самовольно размещенных объявлений (щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и др.). Если объявление размещено с использованием рекламных конструкций, то такие действия безусловно попадают под административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Следует отметить, во-первых, бывают исключительные случаи, когда один из жителей жилого дома теряет ценные вещи или домашних животных в связи с чем размещает на крыльце подъезда этого дома объявления об их утрате или потере с одновременной просьбой к нашедшим гражданам вернуть их за вознаграждение. Во-вторых, не все лица, размещающие объявления, используют рекламные конструкции, которые являются одним из важнейших квалифицирующих признаков по делам об административных правонарушениях, предусмотренным ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. В-третьих, некоторые регионы нашей страны выделяют отдельную правовую диспозицию и санкцию, предусматривающую административную ответственность за самовольное размещение объявлений в местах, специально не отведенных для этого (в частности данная норма предусмотрена Законом Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», Решением от 19 июня 2008 года № 190-II Воронежской Городской Думой «Об утверждении правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж»).

Алексей Васильевич, прошу Вас сообщить о каких объявлениях идет речь, о их содержании и каким способом эти объявления расклеиваются на жилых домах.