Долги по наследству

День добрый. Подскажите пожалуйста у нас умер папа он жил в отдельной квартире которая не является его собственностью, а является собственностью его родной сестры. Квартплату он не платил на протяжении 4 лет. Теперь после его смерти мы поехали в жко где нам предложили закрыть его долг, нужно ли нам это делать и чем грозит дальнейшая неуплата долга? Могут ли жко отобрать квартиру за долги, собственник живет от нас далеко в другом городе. И есть ли какие-нибудь льготы по погашению данной задолженности.

, Ирина, г. Тамбов
Павел Мокеев
Юрист

Долг за обслуживание жилья может перерасти в судебное разбирательство, ответчиком в котором будет фактический собственник жилья, т.е. сестра Вашего отца. Если довести дело до суда, долг присудят ей. В дальнейшем ссп могут наложить арест на имущество и саму квартиру, если сумма долга будет соразмерна со стоимостью квартиры.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Подскажите а какие-то льготы есть по погашению долга:возможно списание пени или другие?

Вы можете применить сроки таковой давности и гасить долг за три последних года, но это через суд.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Бремя по содержанию жилья несет его собственник. Иск будет предъявлен чобственнику.

Однако, если ваша тетя (сестра отца) докажет, что передавала квартиру брату в пользование, соответственно, платежи за ком.услуги переходят на пользователя квартирой. Но поскольку отец умер, то долг погасился бы за невозможностью исполнения в связи со смертью должника, но у него есть наследники, а в наследственную массу в т.ч. входят и долги умершего. Но вашими (наследников) они могут стать только по решению суда.

А вообще если есть возможность решить миром эту ситуацию ~ решите. Может, связаться с собственницей квартиры и предложить загасить долг пополам Или на др.условиях, подумайте.

С уважением.