Ребёнок хочет остаться со мной

мы хотим развестись с женой. хотел бы узнать может сын остаться со мной если он сам этого хочет?? судья учтёт это? сыну 14 лет.

, сергей, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суде мнение ребенка будет выслушано и судья примет решение с учетом всех обстоятельств дела. По другому здесь не скажешь.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Окончательное решение останется за судом. Обычно оставляют матери, если она конечно не алкоголичка и пр. Менталитет такой, но желание сына остаться с вами будет иметь большое значение, суд должен его принять во внимание.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Суд на основании обзора практики (утв. 20.07.2011г.) обязан учесть мнение ребенка о том, что он хочет жить с Вами. Однако, существуют иные обстоятельства, которые так же учитываются. В итоге решение о том с кем будет проживать ребенок суд определит на основе совокупности обстоятельств в т.ч. мнения ребенка. Не зная фактических обстоятельств Вашего дело сложно сказать какое решение вынесет суд.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФразъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.