Алименты- как быть?

Здравствуйте! Я в разводе,воспитываю трёх малолетних детей. С октября месяца перестала получать алименты,т.к. бывший муж уволился с работы. Судебный пристав,который ведёт наше дело,отказывается принимать заявление. Что мне делать? Куда можно обратиться? И могу ли я подать на его пенсию? Он получает как ветеран боевых действий.

, Яна Сергеевна, г. Белово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Судебный пристав обязан самостоятельно обратить взыскание на пенсию бывшего мужа. А на бездействие пристава рекомендую подать жалобу в прокуратуру, указав что у мужа есть пенсия и пристав не принимает действий.

При этом Вы можете обратиться в суд, о взыскание алиментов в твердой сумме, если муж будет работать не официально.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!