Что же делать

Здравствуйте! А не подскажите ли Вы какую максимальную сумму может вынести гипермаркет если пойдет на примирение со стороны нас. Нам предъявлена статья 158 ч 2 . Была кража у гипермаркета на сумму 7000 рублей! Заранее благодарен Вам

, михаил, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Михаил, гипермаркет вправе потребовать только ту сумму, на которую был причинен ущерб, поэтому не более 7000 рублей!

михаил
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо просто при задержании мы согласны бесприпятственно были заплатить сумму украденного товара. Администрация не пошла на встпечу. Что делать нам если гипермаркет не пойдет на примирение. И еще я слышал что есть статья в которой пострадавшая сторона сама может предъявлять сумму ту которая ей бы была так сказать в радость! Заранее благодарен спасибо Вам

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Если обвиняемые не имеют непогашенных судимостей, то вполне возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Реальная возможность примириться в описанной ситуации зависит во многом от позиции руководства магазина, в котором была совершена кража. Конкретной суммы денежной компенсации, которую требуется уплатить потерпевшему за ходатайство последнего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, законом не установлено — всё зависит от умения договариваться. Встречаются ситуации, когда в подобных случаях представителя потерпевших (торговых организаций) категорически отказывались примириться и ходатайствовать о прекращении дела за примирением, «из принципа»; и ничего с этим не поделаешь — невозможно обязать потерпевшего по закону «пойти на примирение».

михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо а что же делать нам в таком случаи

«Что делать?» — риторический вопрос (если договориться не получится). Но нужно обязательно пытаться договариваться с руководством гипермаркета (самим либо при участии защитников), причём желательно до передачи дела в суд.