Переезд из районов Крайнего севера

Доброго времени суток. Объясните, как получить однократную компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и оплаты багажа в случае переезда из районов Крайнего севера. Территориальное управление Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства (Курская область гор. Железногорск) игнорирует, объясняя отсутствием чётких указаний по исполнению статьи №1 Фед.Зак. от 21.07.2014 №231-Ф3.И какой срок прописан законом для получения компенсации. Я пенсионер.

, Алексей Евгеньевич, г. Железногорск
Елена Огнева
Юрист

Уважаемый Алексей Евгеньевич, доброго времени суток!

Сотрудники Управления Пенсионного фонда, вероятно, забыли о принятом Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 г. № 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному
обеспечению, и членам их семей».

Прикрепляю указанное Постановление к ответу. Там полностью указана процедура обращения в ПФ за выплатами. Пишите заявление по форме, указанной в приложении к Постановлению, направляйте его в УПФ. Если УПФ откажет Вам в получении выплат, можете обжаловать их решение в суде.

Конкретных сроков получения компенсации в Постановлении нет. Указаны лишь сроки, в которые ПФ обязан принять решение и произвести выплаты.

Если после ознакомления с Постановлением, у Вас появятся вопросы — обращайтесь.

С уважением, Елена.