Уведомление Роспотребнадзора о начале туристической деятельности

Добрый вечер. У меня такой вопрос: Наша фирма начала работать в туристической сфере (турагентство, не туроператор) с июля 2013 года. Об уведомлении Роспотребнадзора о начале туристической деятельности я (директор) узнала буквально недавно (два дня назад). Какая административная ответственность грозит мне и моей фирме? Стоит ли поторопиться уведомить Роспотребнадзор или в любом случае меня оштрафуют? Я еще за это время поменяла юридический и фактический адрес. Это тоже наказуемо? Помимо туристической деятельности я еще занимаюсь другой деятельностью, не требующей уведомления. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч. 9 ст. 8 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи ( в том числе туристскую деятельность), в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Однако к ответственности вас не привлекут в связи с истечением установленного ст. 4.5 КоАП РФ трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер. Можно еще задать вопрос: Если я сейчас (в начале этого года) отправлю почтой уведомление в Роспотребнадзор. Что мне будет грозить? Заранее спасибо.