О уборке снега с козырька балкона

Добрый вечер! Проживаю в доме 1958 года постройки, на последнем 3 этаже. Крыша на доме покатая, весь снег, осадки - на маленьком балконе. После смены сгнившей от сырости двери, балкончик был остеклён.Сегодня пришло предписание от ЖКО, где требуют убрать снег с козырька балкона, мотивируя это тем, что самопроизвольное сползание наледи представляет угрозу жизни жителям и техники, которая стоит под балконом. Сама очистить козырек крыши балкона - не могу, потому-что внизу постоянно стоят машины впритык к зданию. Объявления о том, что нельзя ставить машины у стен дома - есть, с предупреждением о сходе снега. Как мне действовать в этой ситуации?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы являетесь собственником квартиры?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

да, я собственник квартиры

Посмотрите внимательнее ваш договор с УК, нет ли там случайно об уборке снега с крыши дома?

Вы как собственник несете ответственность и за состояние вашего балкона. Поэтому вам необходимо оповестить ваших соседей об оборке сосулек с вашего козырька. Можно также повесить объявление или положить их под дворники автомобилей (и сфотографировать на всякий случай). Попробуйте обратиться письменно к вашей УК для оказания с ее стороны содействия в уборке сосулек.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Андрей! Вы являетесь собственником квартиры и САМОВОЛЬНОЙ постройки в виде остекленения балкона. Поэтому уборка снега с козырька ВАШЕГО балкона будет Вашей ОБЯЗАННОСТЬЮ. в случае получения травматизма граданами Вы будете нести административную или уголовную ответственность в зависимости от степени тяжести.

Вопрос уборки — Вам действительно надо уведомить владельцев авто, что ДАТА, ВРЕМЯ — будет уборка снега, машины не ставить — записку под дворник и ФОТО.

Затем производите уборку снега САМОСТОЯТЕЛЬНО либо наняв подрядчика, так как УПРАВЛЯЮЩАЯ компания за оказанную услугу выставит Вам астрономический СЧЁТ!