Оформление договора дарения

Здравствуйте! Как я уже ранее обращалась, дочь свою долю 1/3 квартиры желает оформить на меня через дарение. Она сменила фамилию. Я хотела бы уточнить по поводу фамилии дарителя! В самой верхней части (шапка) указываем настоящую фамилию дарителя и в скобочках бывшую и сослаться на документ, на основании которого смена фамилии произведена или как-то иначе? И второй вопрос: я скачивала шаблон договора на дарение и там есть пункттакая информация: 5.2. Даритель гарантирует, что в Квартире не имеется лиц, фактически проживающих и/или имеющих право на проживание, в том числе осужденных и находящихся в местах лишения свободы, а также лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования Квартирой. Даритель подтверждает, что на момент подписания настоящего Договора в Квартире на регистрационном учете никто не состоит. В нашей ситуации в квартире остаются прописаны лица (я, младший ребенок и сама даритель (ведь мы делаем дарение только ее доли 1/3)), как в этом пункте правильно написать? Спасибо заранее!

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В самой верхней части (шапка) указываем настоящую фамилию дарителя и в скобочках бывшую и сослаться на документ, на основании которого смена фамилии произведена или как-то иначе?

Елена

Просто указывается новая фамилия.

В нашей ситуации в квартире остаются прописаны лица (я, младший ребенок и сама даритель (ведь мы делаем дарение только ее доли 1/3)), как в этом пункте правильно написать?

Елена

«На момент подписания настоящего Договора в Квартире зарегистрированы следующие лица: даритель ФИО, одаряемый ФИО, ФИО.

В отношении смены фамилии, в ЕГРП будут вноситься изменения по субъекту, поскольку информация у них по прежней фамилии, дополнительно нужно будет заплатить госпошлину. В Росреестре дополнительно нужно будет приложить свидетельство, на основании чего произошла смена фамилии.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Надежда, простите за назойливость. А сколько составляет госпошлина за внесение изменений по субъекту в ЕГРП? Я не могу найти.

Елена

Размер госпошлины определен в НК РФ:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

27) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 32 настоящего пункта:

для физических лиц — 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)