Комната в квартире

У нас трехкомнатная квартира. Две приватизированы и принадлежат нам, а в третьей жил одинокий мужчина. Комната муниципальная. Сосед умер, документов на комнату никаких нет. Что делать, хотелось бы ее приобрести.

Уточнение от клиента

в наших комнатах живет наша дочь с мужем. Они там прописаны, но по документам жилье принадлежит моему мужу. Могут ли детей признать малоимущими?

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

У вас по сути была коммунальная квартира. Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления
, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.

Таким образом, для решения вопроса о предоставлении вам данной комнаты, нужно обратиться в местную администрацию.