Как отсудить автомобиль?

Здравствуйте,свекровь после смерти мужа обращается к нотариусу для вступления в наследство,а именно автомобиля.Этот автомобиль был куплен свекром в браке с другой женщиной,которая умерла раньше свекра.Теперь дочь той женщины(совместных детей у них не было)претендует на половину машины.Свекровь предложила ей половину суммы за машину,но она подала иск с тем,чтобы машину присудили ей и она отдаст половину денег за машину свекрови.А со свекровью у свекра двое совместных детей.Подскажите,может ли суд присудить машину этой дочери.Если да,то что можно сделать,чтобы машина осталась за нами?И какая часть положена дочери той женщины?

, Юлия, г. Липецк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если женщина, умершая раньше свекра умерла в браке с ним, то ее дочь не может получить половину автомобиля, поскольку 1/2 этого автомобиля принадлежала свекру, а 1/2 — женщине, соответсвтенно, когда женщина умерла, то ее 1/2 доли должна была поделиться между свекром и дочерью женщины. Таким образом, у свекра должно было быть 3/4 автомобиля, а у дочери женщины — 1/4.

Во-вторых, если она умерла после расторжения брака и прошло 3 года, то необходимо узнать, был ли произведен раздел имущества. Если имущество не было разделено, то автомобиль принадлежит свекру.

Кроме того, необходимо установить, обращалась ли дочь женщины с заявлением о вступлении в наследство матери и какое именно наследство она получила (возможно вместо 1/4 доли на машину она получила другое имущество)

Юлия
Клиент, г. Липецк

Да, она умерла в браке со свекром в 2011г.А свекор умер в 2014г.

Дочь жены обращалась с заявлением о вступлении в наследство матери.Ей досталась квартира и еще что-то.Но дело в том , что свекор написал у нотариуса расписку этой дочери,что на наследство не претендует.Объясните пожалуйста,что здесь кому положено?Ведь она подала иск и претендует на 1/2 машины,и на то ,чтобы суд присудил машину ей.