Ипотечное кредитования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от покупки квартиры по ипотеки , если только был подписан предварительный договор? И будут ли какие то штрафные санкции применены ко мне?

, Наталия, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Т.е. законом установлен ряд случаев, по которым можно привести предварительный договор без каких-либо последствий.

В законе сказано, что

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В самом договоре могут быть предусмотрены некие санкции, но чтобы их можно было применить, должны быть соблюдены условия для их применения (например, уклонение с вашей стороны от заключение основного договора).

И, конечно же, предварительный договор может быть расторгнут по соглашению сторон.