Некачественное ювелирное изделие

Здравствуйте ! Купил 2 обручальных золотых кольца чек сохранил. Кольца с камнем, камень (бриллиант) в диаметре 4 мм, столько же ширина кольца. В месте крепления камня золота как крепления очень мало (кольцо ослаблено в этом месте). При проведении работы по хозяйству в перчатках кольцо от небольшой внешней нагрузки немного согнулось как раз в месте крепления камня и он вывалился. Физически я этого не почувствовал, синяка или царапины на пальце нет, так как нагрузка была совсем незначительная. Вопрос: могу ли я подать претензию продавцу за продажу некачественного товара (ненадёжная конструкция крепления в ювелирном изделии).?

, Игорь, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Да можете ст. 18 закона о защите прав потребителей

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Баскаков Александр Евгеньевич

Юрист, г. Иваново

Неправильный ответ. Ювелирные изделия и украшения с драгоценными камнями возврату не подлежат, постановление правительства номер 55

Если вы имеете ввиду вот это перечень, то речь там идет о товаре
НАДЛЕЖАЩЕГО качества, и про обмен

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998
г. N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных
видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не
распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на
период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

В вопросе вот а чем говориться

Вопрос: могу ли я подать претензию продавцу за продажу некачественного товара (ненадёжная конструкция крепления в ювелирном изделии).? То есть про 18 ст. ЗоЗПП, да есть такая возможность, по общему правилу бремя доказывание на продавце лежит...

А вы о ст. 25 ст. Закон о защите прав потребителей (товары бывшие в употребление так и так обмену не подлежат), еще к тому же и о возврате....

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Неправильный ответ. Ювелирные изделия и украшения с драгоценными камнями возврату не подлежат, постановление правительства номер 55

Да я именно это и имею в виду. В вопросе говорится о том, что покупатель сам при выполнении работ ударил по украшению. Если этот факт скрыть и обратиться в магазин с претензией о том что товар ненадлежащего качества то скорее всего после экспертизы деньги будут возвращены.

Претензии подавать всегда можно, это не запрещается. НО по ситуации: «ненадежная конструкция крепления» это предположение покупателя, которая в дальнейшем будет проверяться на экспертизе, я не уверен, что не выявится тот факт, что поломка произошла после физического воздействия. Про 25 ст. Закона я не говорил, я ссылался на 9 п. постановления Правительства.