Определение места жительства ребенка

По решению суда ребенка присудили отцу.Я вышла замуж снова и родила второго ребенка.Могу ли я забрать старшего ребенка себе?

, Вероника, г. Березники
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

поэтому выходите в суд, доказывайте, что с Вами ребёнку жить будет лучше и в путь.

Вероника
Клиент, г. Березники

Спасибо за ответ!Важным фактором стало наличие у бывшего мужа собственного жилья.Есть ли смысл подавать снова в суд,если я живу на съемной квартире?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд принимает во вниманиевозраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком и т.д.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше.

С Уважением, Надежда.

Есть ли смысл подавать снова в суд, если я живу на съемной квартире?

Вероника

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Следовательно, смысл есть. В суде для благоприятного исхода дела, нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Удачи!

Вероника
Клиент, г. Березники

Спасибо.А я не согласна с решением суда.