Задолженность по кредиту

добрый день! я брала кредит в сбербанке России в г Москва.все выплачивалось но с сентября я потеряла работу,на данный момент в поиске,гасить задолженность не на что,я проживаю с родителями и имею долю в квартире,сумма долга 600 тыс руб.могут ли отобрать квартиру?претензии по долгу уже перешли в агенство по сбору платежей Фасп.начались звонки родителям и близким.что делать

, александра, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

На Вас, скорее всего, подадут в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Если недвижимость — единственная, то на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Звонить знакомым и родителям, они не имеют права.

С Уважением, Надежда.

александра
Клиент, г. Москва

огромное спасибо!тем не мение федеральное агенство по сбору платежей ежедневно звонят родственникам

александра
Клиент, г. Москва

более того называют суммы моих задолженностей,что как мне казалось тоже не имеют права делать?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Вашим родственникам и знакомым необходимо направить жалобу в Роскомнадзор, о том, что агентство незаконно без их согласия используют их персональные данные, и привлекли за это агентство к ответственности.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так же с 01.07.2015 г. появляется возможность физическому лицу (закон «О несостоятельности (банкротстве), при наличие долга более чем в 500000 рублей, признать банкротом, обратившись с заявлением в суд. При этом единственное жилье должника неприкосновенно.

Удачи Вам!